RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Медведев: промпроизводство в России «замерзло»

В первые три квартала года ухудшились все основные макроэкономические показатели России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства...

В первые три квартала года ухудшились все основные макроэкономические показатели России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства.

Так, рост ВВП страны, по оценке Минэкономразвития, составил всего 1,3 процента вместо прогнозируемых весной 3,7 процента.

Премьер-министр констатировал, что «промышленное производство фактически замерзло», оговорившись при этом, что «это не означает, что мы не вводим новых промышленных объектов и не будем делать это и дальше». Премьер признал, что «с инвестициями в основной капитал и промышленным производством ситуация пока не радует, нужно этим заниматься».

«Естественно, общее ухудшение экономической ситуации, нестабильность на мировых финансовых рынках, колебание цены на нефть, внутренние проблемы и диспропорции нашей экономики – все это оказывает существенное влияние на исполнение бюджета», – признал глава кабинета.

В начале декабря Минэкономразвития в очередной раз ухудшило прогноз роста ВВП и инфляции. Так, по итогам года потребительские цены вырастут на 6,2 процента вместо обещанных ранее шести процентов, промпроизводство прибавит всего 0,1 процента, а инвестиции в основной капитал «похудеют» больше чем в десять раз – до 0,2 процента вместо 2,5 процента.

Этот прогноз вызвал критику со стороны кремлевских чиновников, однако глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что строить оптимистичные планы, противоречащие реальному положению дел, – безответственное занятие, которое дезориентирует бизнес. При этом он пообещал, что министерство будет действовать так, чтобы сбылся оптимистичный вариант прогноза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем