RU93
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Россияне проедают сбережения

Жители страны тратят деньги, отложенные на черный день, на повседневные расходы – и в первую очередь на питание. Такой вывод сделали эксперты Фонда «Общественное мнение» и Банка России в ходе специального опроса в сентябре. Все чаще россияне говорят о том, что цены растут и будут расти, поэтому копить, так же как и брать кредиты – сейчас не время.

Похоже, россияне смирились с неотвратимостью роста инфляции. При этом само финансовое положение населения оставляет желать лучшего. Большинство опрошенных (56%) заявили, что на фоне роста цен их доходы не росли вовсе или не успевали за инфляцией. Только 2% опрошенных смогли похвастаться, что их доходы обогнали инфляцию.

В перспективе ситуация в плане соотношения роста доходов и цен кардинально не изменится, хотя россияне рассчитывают на некоторое улучшение. В следующем году 51% населения не ждет кардинального роста благосостояния – благо, если доходы останутся хотя бы на привычном уровне. И вдвое выросла доля тех, кто ожидает опережения темпов роста доходов над темпами инфляции.

На фоне тревожных кризисных ожиданий изменилось потребительское поведение и желание откладывать сбережения. По мнению большинства россиян, сейчас не самое удачное время для того, чтобы делать сбережения (40%) и для крупных покупок в кредит (44%).

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем