RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

вос.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,22
EUR 100,10
Бизнес Экономика

Министры обиделись, что депутатам подняли зарплату

Правительственные чиновники не довольны уровнем зарплат, несмотря на то, что этой осенью президент России Владимир Путин подписал указ о повышении зарплат высокопоставленным чиновникам почти в полтора раза – до 250 тысяч рублей. В большей степени министры уязвлены тем, что депутаты Госдумы после указа главы государства стали получать столько же. «Известия» приводят слова источника в кабмине: «Несправедливо, что заслуживающий большей зарплаты министр получает столько же, сколько и рядовой депутат».

Напомним, максимальные зарплаты депутатов Госдумы с 1 сентября увеличились до 250 тысяч рублей. Оклад вырос с 32,9 тысяч рублей до 51,8 тысяч рублей. Помимо этого депутаты получают надбавки и поощрения – они увеличились с 128,4 тысяч рублей до 202 тысяч рублей. Депутаты ситуацией тоже недовольны, ведь они до сих пор не получили повышенную зарплату. На дворе октябрь, а выплаты все те же – около 160 тысяч рублей. В Минфине, по данным «Прайм», ситуацию с задержкой объясняют бюрократическими проволочками. В частности, пока не принято постановление правительства об отдельной строке в бюджете для финансирования прибавки. В Минфине сообщили, что решение уже готовится и, что впредь задержек не будет, а депутаты получат полагающиеся им средства, задержанные с сентября.

Повышением зарплат в чиновничьем аппарате довольны не все. Кто-то, как вице-премьер Игорь Шувалов, называет нынешний уровень оплаты труда членов правительства «смешным», а кто-то из парламентариев уверен, что надо привязать зарплату депутатов к средней по региону, от которого он избирается. «Спасибо, Владимир Владимирович, за прибавку к зарплате. Теперь депутаты стали еще ближе к вам, и еще дальше – от своих избирателей. Моя зарплата теперь получается в десять раз выше, чем средняя по Новосибирской области, от которой я избирался дважды», – пишет депутат Госдумы Илья Пономарев в своем блоге. «На месте президента я бы привязал зарплату депутата к средней зарплате того региона, от которого он избирается. Тогда у него будет стимул повышать благосостояние своих избирателей. В немецком бундестаге депутаты от левых партий отдают 30% зарплаты в свои регионы на благотворительность. Я считаю, что мы должны поступать так же», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем