Бизнес Экономика

Бюджетников переведут на почасовую оплату

Министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что следует рассмотреть вопрос о переходе от месячной к почасовой оплате труда. По словам главы министерства, в стране имеется целый ряд бюджетных отраслей, где рабочий день гораздо короче, чем в коммерческих организациях, а уровень зарплат сопоставим. Обсуждая возможное повышение МРОТ, он напомнил, что данный показатель привязан к немалому количеству различных социальных выплат. При этом министр уточнил, что говорить о повышении имеет смысл лишь определившись с целью: для социальной поддержки или для того, чтобы обязать бизнес платить зарплаты не менее определенного размера.

В августе этого года в Госдуму был внесен законопроект об установлении почасовой минимальной зарплаты. По мнению авторов проекта, его принятие помогло бы обеспечить реальное повышение зарплат: при полном рабочем дне и трудовом месяце россияне получали бы не менее 16 тысяч рублей.

Однако Минтруда тогда выразил сомнение в том, что Россия готова к переходу на почасовую оплату труда. По мнению главы министерства, защитить россиян от кризиса вполне способна и старая схема зарплат при условии повышения МРОТ.

Кабинет министров одобрил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда: с 1 января 2014 года МРОТ возрастет на 6,7% и составит 5 554 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем