RU93
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

756мм 76%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Безработные лишатся бесплатной медпомощи

Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. С помощью таких жестких мер правительство намерено сократить нелегальный рынок труда и заставить работников, получающих сегодня зарплаты в конвертах, выйти из тени, пишет «Российская газета». О готовящихся изменениях сообщил министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации, на которой обсуждались законодательные планы на осень.

Впрочем, отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи тем россиянам, которые не трудятся без уважительной причины, – не первостепенная задача правительства. На первом плане сейчас стоят пенсионная реформа, закон о соцобслуживании, принятый в первом чтении и готовящийся ко второму. Именно этими вопросами министерство планирует плотно заняться в ближайшие месяцы. А вот борьба с «теневой» занятостью – это задача на перспективу, но методы министерство начинает подбирать уже сейчас.

«Почему из бюджета перечисляются деньги в Фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?» – приводит свои доводы министр Максим Топилин.

По его оценкам, сегодня внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем