RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

756мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Предприятия планируют массовые сокращения штата

Сокращения сотрудников на российских предприятиях оказались в августе максимальными за все послекризисные годы, подсчитали эксперты канадско-американской исследовательской компании Markit Group. И это уже тенденция.

Снижение издержек – в том числе и сокращение раздутых штатов – стало для бизнеса приоритетом на ближайшую перспективу, поскольку очевидно, что «тучные годы» прошли и экономика страны уже не будет развиваться прежними темпами, пишет «Российская газета».

Более того, эксперты прогнозируют, что осенью ситуация на рынке труда может еще заметнее обостриться. В зоне риска – автомобильная промышленность, индустрия стройматериалов, тяжелое и энергомашиностроение, а также торговля и сфера услуг, кафе и рестораны.

По мнению экспертов, основное давление примет средний класс, и виды бизнеса, ориентированные на потребителей со средними доходами, будут нести наиболее значительные убытки. Вместе с тем, эксперты отмечают: резких сокращений на рынке труда не ожидается, процесс будет плавным и не столь заметным, как в 2008 году. В любом случае, экономисты рекомендуют урезать лишние поребительские расходы и создать «подушку безопасности» на черный день, пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию. Рецессия, в которую плавно входит экономика страны, будет затяжной, предупреждают эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем