RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

вос.

756мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

За долги по коммуналке отправят в тюрьму

Федеральная служба судебных приставов намерена жестко взяться за злостных должников, которые не платят за услуги ЖКХ. Таких «уклонистов» руководство ФСПП призывает чаще наказывать по уголовным статьям – за неисполнение решения суда, растрату арестованного имущества, а также злостное уклонение от уплаты долга. В службе надеются на то, что это образумит должников. Статьи Уголовного Кодекса 177, 312, 315, по которым можно привлечь должников, предусматривают заключение на срок до трех лет, а также крупные штрафы.

Поводом для этого стали результаты проверки, которую проводили в территориальных органах ревизоры ФССП. Как выяснилось, за пять первых месяцев года приставы так и не смогли взыскать долги по ЖКХ в 72% подобных дел. С января по май из 2,6 млн всех заведенных исполнительных производств долги были получены только с 700 тысяч должников. Таким образом, среди «висяков» остается более 1,9 млн исполнительных производств. По данным ФССП, 70% должников по платежам ЖКХ – физические лица.

Сейчас приставы не так часто используют в работе с должниками жесткие меры. Например, не возбуждают против них уголовные дела. Формально действия должников могут подпадать под ст. 312 УК («Растрата имущества, подвергнутого аресту»), ст. 315 УК («Неисполнение приговора суда») и ст. 177 УК («Злостное уклонение от погашения задолженности»). «Статья 312 применяется, когда мы описываем имущество должника, затем приходим проверять, а оно оказывается уже продано. Кто-то так прячет микроволновую печь, кто-то и дорогую машину», – рассказывает источник в ФССП. Как выяснилось, с начала года приставы возбудили по всем этим статьям только 63 уголовных дела. А в таких регионах, как Москва, Чечня, Краснодарский край, Адыгея, дела не возбуждались вовсе, несмотря на большую общую сумму задолженности по ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем