RU93
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

756мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Владельцев роскошных авто предлагают штрафовать по отдельному прайсу

Увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения для водителей дорогих автомобилей предложил депутат Госдумы и кандидат в мэры Москвы Михаил Дягтерев. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение Госдумы. Так, если автомобиль нарушителя стоит от 3 до 5 млн рублей – штраф будет удвоен, дороже пяти млн – утроен. К примеру, владелец отечественного автомобиля за езду по тротуару заплатит штраф в две тысяч рублей, а водитель Audi Q7 – уже четыре. По мнению депутата, проект закона разработан с целью установления справедливых размеров административных штрафов в зависимости от финансового благополучия водителей.

Михаил Дягтерев отметил, что нынешние штрафы за ПДД для обеспеченных граждан слишком малы, а потому не оказывают на них профилактического воздействия. Новая мера позволит повысить безопасность дорожного движения и станет гарантией законопослушного поведения на дорогах.

Большинства автолюбителей нововведение вообще не коснется, так как граждане в среднем не покупают машины дороже одного или полутора миллионов рублей. Впрочем, на какие марки и модели могут распространить такую новацию, по мнению депутата, как и в случае с повышенным налогообложением роскошных автомобилей, должен определить Минпромторг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем