RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

вос.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

40 рублей за погонный литр

На фоне известий о том, что вскоре акцизы, а значит, и цены на крепкий алкоголь резко возрастут, в стране так же стремительно увеличивается спрос на домашние самогонные аппараты.

Ежегодно в стране «гонят» не менее 250 миллионов литров домашнего алкоголя, приводит статистику Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя «Российская газета». Себестоимость литра самогона не превышает 40 рублей. При минимальной цене магазинной поллитровки в 170 рублей самогоноварение представляется выгодным делом.

Гнать «первач» на продажу незаконно, но домашнее производство для собственных нужд – абсолютно легальное занятие.

Средний чек на готовый комплект с самогонным аппаратом составляет 15 тысяч рублей, и, что примечательно, довольно часто заявка на товар приходит из небольших провинциальных городов, где средняя зарплата не превышает 10 тысяч рублей. При этом, по мнению продавцов, главной причиной роста спроса на самогонные аппарата является не стремление сэкономить, а нежелание пить суррогат. Так или иначе, полагают эксперты, увеличение минимальных цен, акцизов и потока контрафакта приведет к тому, что популярность самогоноварения в России в ближайшие годы только возрастет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем